オレンジレポート

2019年08月10日

姫路市 雨水配管が詰まってる?

お世話になっております。

オレンジナイト 姫路エリア 寺地です。

 

オレンジナイト

 

本日は姫路市香寺町の雨水配管の取替えをレポート致します。

高台になっている団地などではよく見かけますが、雨水を側溝に流すための配管から雨があふれ出てくるとご相談を頂きました。

上部のエルボ(継手)部分からあふれるというより水鉄砲のように水が飛んでくるような感じで道路に流れ出ていました。

地盤のせいでジョイントがズレてしまったのか、配管が詰まって重みで抜けてしまったのかは分かりませんが隙間が開いている状態でしたので配管を取替える事になりました。

 

施工前

 

雨水配管

 

雨水配管

 

施工後

 

雨水配管

 

雨水配管

 

困ったことがあれば まずはご連絡下さい。

きっとお役に立てると思います。

最後までご覧頂きありがとうございました。

posted by orangeknight at 23:22
ページトップ